ООН обнаружила секретные тюрьмы для террористов в 66 странах мира

РБК-Украина, 27.01.2010, , 16:00

По меньшей мере 66 государств мира использовали или используют секретные тюрьмы для борьбы с террористами, говорится в докладе независимых экспертов ООН, который будет представлен на рассмотрение Совета ООН по правам человека в марте нынешнего года.

В 11 государствах из перечня ООН секретные тюрьмы использовались еще до трагических событий в США 11 сентября 2001 года. Остальные же государства обвиняются в использовании секретных тюрем, в том числе в третьих странах, в последние девять лет в рамках «глобальной войны против терроризма».

Подготовка такого доклада заняла больше года. В рамках исследования его авторы получили ответы на вопросы от 44 государств и провели интервью с 30 отдельными лицами - членами семей или адвокатами лиц, содержащихся в секретных местах лишения свободы. Среди опрошенных были и бывшие узники таких тюрем.

Эксперты ООН отмечают, что узники секретных тюрем фактически выведены за правовые рамки и лишены гарантий, закрепленных в международном праве. Несмотря на это, тайное содержание людей под стражей по-прежнему используется во имя борьбы с терроризмом по всему миру.

В прошлом году США признали, что при президенте Джордже Буше ЦРУ создало сеть секретных тюрем за рубежом. Барак Обама после инаугурации отдал приказ закрыть их. В августе 2009 года американская телекомпания ABC сообщала о секретной тюрьме американских спецслужб в окрестностях Вильнюса. МИД Литвы опроверг эту информацию. Однако было инициировано парламентское расследование.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
12:00 1.25741 1.25791
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика