НКАУ: Украина заняла четвертое место в мире по количеству пусков ракет в 2009 г.

РБК-Украина, 22.01.2010, , 09:08
НКАУ, под председательством А.Зинченко, возвращает Украине позиции на мировом космическом рынке. Фото: УНИАН

Украина разделяет с Китаем четвертое место по количеству пусков ракет в 2009 г., сообщает Национальное космическое агентство Украины (НКАУ). Носители украинской разработки стартовали шесть раз. Все пуски завершились успешно.

В частности, 30 января 2009 г. с российского космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала ракета-носитель "Циклон-3" с космическим аппаратом "Коронас-Фотон" для исследований Солнца. 26 февраля с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" по программе "Наземный старт" компании "Международные космические услуги" (SIS) с канадским космическим аппаратом Telstar 11N.

20 апреля 2009 г. компания Sea Launch запустила с плавучей платформы итальянский космический аппарат Sicral-1B с помощью ракеты-носителя "Зенит-3SL". А 22 июня с Байконура состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" по программе "Наземный старт" с малазийским космическим аппаратом Measat-1R. Через месяц с Байконура произведен пуск конверсионной ракеты-носителя "Днепр", которая вывела на орбиту шесть космических аппаратов ОАЭ, Великобритании, Испании и США. А 30 ноября с Байконура состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" по программе "Наземный старт" с американским космическим аппаратом Intelsat-15.

В минувшем 2009 г. с 16 зарубежных космодромов стартовали 78 ракет-носителей космического назначения: 74 пуска были успешными, один пуск частично-успешным, три - аварийными. Число запущенных в 2009 г. ракет-носителей увеличилось по сравнению с предыдущим годом на девять.

В прошлом году на околоземную орбиту были выведены 123 космических аппарата, что на 19 больше, чем в 2008 г. Российские носители успешно стартовали 27 раз. Из 24 пусков американских ракет 23 были удачными. Все семь пусков французских ракет прошли без инцидентов, отмечается в сообщении агентства.

Как сообщалось ранее, консолидированный бюджет Национального космического агентства Украины в 2010 г. составит 817 млн грн, а с учетом кредитных средств 2 млрд 817 млн грн. В целом бюджет космической отрасли в этом году превышает годовые бюджеты прошлых лет.

Напомним, по итогам 2008 г. на мировом космическом рынке Украина переместилась с третьего на пятое место, уступив Китаю и Европейскому космическому агентству. А в 2007 г. Украина занимала третье место после США и России.

 

 

 

 

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
10:30 1.25876 1.25926
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика