Мировые цены на сахар достигли рекордного максимума

РБК-Украина, 20.01.2010, , 16:51
Стремительное удорожание сахара было спровоцировано недостаточными объемами продаж. Фото: Украинское фото

Фьючерсы на белый сахар в Лондоне установили сегодня новый ценовой рекорд, а сырец на Межконтинентальной товарной бирже (ICE) подорожал до максимума 29 лет. Эксперты отмечают, что цены на сахар ставят новые рекорды на фоне дефицита поставок и растущего спроса со стороны ключевых импортеров сахара, передает Reuters.

В свою очередь участники рынка добавляют, что стремительное удорожание сахара, начавшееся в прошлом году, было спровоцировано недостаточными объемами продаж со стороны производителей и отсутствием каких-либо сигналов к замедлению растущего спроса.

Мартовские контракты на сырец на ICE укрепились до уровня 29,02 цента за фунт после роста до 29-летнего максимума в 29,15 цента, но трейдеры ожидают дальнейшего роста. "Стоит поиграть на повышение цены в данный момент. Цена в 30 центов за фунт - простая цифра для всех, она круглая, достаточно высокая и в то же время недалека от нынешнего рынка", - говорит трейдер Rabobank Ник Хангейт.

По его словам, 30 центов не будет пределом для рынка. "Если мы дойдем до 30 центов, сможем дойти и до 35 и, возможно, до 40, поскольку в данный момент нет предложений сахара на продажу", - добавил он.

Стоит добавить, что высокие цены на сахар поддерживаются большим глобальным дефицитом предложения в 2009/2010 сезоне, сопровождавшимся низким урожаем крупнейших производителей в Бразилии и Индии.

Напомним, товарный трейдер Cwarnikow Group в ноябре спрогнозировал глобальный дефицит сахара в 2009/2010 году в объеме 13,5 млн тонн против дефицита в 15,8 млн тонн в сезоне 2008/2009. Глобальная нехватка сахара привела к сокращению объема рынка, что может вынудить основных импортеров платить по высоким ценам ради обеспечения поставок, заключили участники рынка.

 

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
09:30 1.25942 1.25992
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика