Минск обвинил Москву в провале переговоров по поставкам нефти в Белоруссию.

РБК-Украина, 10.01.2010, Минск, 18:50

Белорусские власти заявили, что переговоры в Москве по поводу поставок нефти из России провалились из-за позиции Кремля. По утверждениям белорусской стороны, российские представители не учли "важную информацию", которую им сообщила делегация из Минска, передает Associated Press.
Переговоры по оплате поставок российской нефти в Белоруссию продолжались последние несколько дней.
Москва требовала от Минска выплаты пошлин за нефть, которую Белоруссия перепродает Польше и Германии, однако была готова поставлять "черное золото" для внутрибелорусского потребления беспошлинно.
Как сообщал в середине декабря 2009 г. вице-премьер РФ Игорь Сечин, Россия предлагает Белоруссии беспошлинно ввозить нефть для покрытия стопроцентной внутренней потребности. И.Сечин добавил, что общий объем поставок российской нефти составляет 21 млн т в год по нефтепроводу, плюс 4-5 млн т в год - железнодорожным транспортом. При этом, по данным Министерства энергетики РФ, объем внутреннего потребления в Белоруссии составляет около 6 млн т.
По оценкам экспертов, по новым правилам Белоруссии придется тратить на российскую нефть дополнительные 5 млрд долл. Президент республики Александр Лукашенко заявил, что Кремль пытается подчинить его страну и получить контроль на ее промышленными объектами.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
09:10 1.25934 1.25984
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика