Кокаин - смертельный коктейль для сердца

РБК-Украина, 18.01.2010, , 08:40

Представление о кокаине как о «безопасном наркотике для вечеринок» является мифом и должно быть пересмотрено, утверждают британские эксперты, доказавшие, что 3% внезапных смертей тем или иным образом связаны с употреблением этого наркотика.

Сотрудники британского Фонда сердечно-сосудистых заболеваний уже заявили, что результаты исследования, опубликованные в журнале European Heart Journal, являются подтверждением и напоминанием о том, что употребление кокаина может иметь разрушительные последствия.

По их словам, проблемы со здоровьем после употребления кокаина могут начаться у каждого - это может быть сердечный приступ, сильная аритмия, инсульт и даже внезапная остановка сердца. При этом, подчеркивают ученые, эти последствия не зависят от общего здоровья сердечно-сосудистой системы человека, употребившего наркотик.

Подробно изучив обстоятельства 668 внезапных смертей мужчин в возрасте от 21 до 45 лет, медики обнаружили, что более 20 из них связаны с употреблением кокаина. В большинстве случаев причиной смерти стали нарушения нормальной работы сердца, при этом большинство мужчин оказались курильщиками, а кроме того, вместе с кокаином употребляли и алкоголь.

Руководитель исследования Хоакин Люсена назвал совокупность этих вредных привычек «смертельным коктейлем для сердца».

«Наши результаты показывают, что употребление кокаина вызывает необратимые изменения в сердце и артериях, которые могут привести к внезапной смерти», - сказал он.

Риск для здоровья присутствует вне зависимости от количества употребляемого наркотика, подчеркивают медики. У некоторых погибших от остановки сердца концентрация кокаина в крови была крайне невелика.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 25/05 Спрос Предл.
25/05 8.047 8.087
25/05 10.034 10.23
25/05 2.481 2.585
06:00 1.25885 1.25935
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика