Кабинет министров Украины создал совет по вопросам исследования методов и тенденций в отмывании доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Соответствующее постановление от 6 января 2010 г. № 25 опубликовано сегодня в газете "Урядовый курьер".
В состав совета вошли:
- председатель Госфинмониторинга, председатель совета;
- заместитель председателя Госфинмониторинга, заместитель председателя совета;
- представитель секретариата Кабинета министров Украины, секретарь совета;
- заместитель министра экономики;
- заместитель министра иностранных дел;
- заместитель министра финансов;
- заместитель министра юстиции;
- первый заместитель председателя ГлавКРУ;
- первый заместитель председателя ГНА;
- первый заместитель председателя Госфинуслуг;
- заместитель председателя Антимонопольного комитета;
- заместитель председателя Государственного казначейства;
- заместитель председателя Государственной пограничной службы;
- заместитель председателя Госкомпредпринимательства;
- заместитель председателя Службы внешней разведки;
- член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку;
- заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД;
- заместитель начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ;
- начальник департамента аналитической работы, управления рисками и аудита Гостаможслужбы;
- народный депутат Украины (по согласию);
- председатель Судебной палаты в уголовных делах Верховного суда Украины (по согласию);
- первый заместитель руководителя Главной службы экономической политики Секретариата президента Украины (по согласию);
- руководитель управления аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины (по согласию);
- директор департамента по вопросам предотвращения использования банковской системы для легализации криминальных доходов и финансирования терроризма Национального банка (по согласию);
- заместитель председателя правления Национального депозитария (по согласию);
- президент Лиги страховых организаций Украины (по согласию);
- начальник управления валютного регулирования, охраны и перевозки ценностей Ассоциации украинских банков (по согласию).
Совет проводит анализ актов законодательства, а также международно-правовых актов в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и готовит соответствующие предложения относительно усовершенствования национального законодательства; принимает участие в подготовке проектов нормативно-правовых актов относительно внедрения международных стандартов в сфере борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, в частности, сорока рекомендаций и девяти специальных рекомендаций относительно борьбы с финансированием терроризма Группы по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием средств (FATF); готовит предложения к плану мероприятий по предотвращению и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также долгосрочных программ и стратегий развития национальной системы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и анализирует ход их выполнения.