И.Уманский: Экономических оснований для повышения курса доллара нет

РБК-Украина, 13.01.2010, , 12:37
И.Уманский: Ситуация на валютном рынке является нестабильной в связи с политической нестабильностью в Украине. Фото: Украинское фото.

Экономических оснований для колебания курса гривны по отношению к доллару и евро нет. Об этом заявил в ходе брифинга и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Изменений валютного курса, в том числе относительно гривна-доллар, гривна-евро, в настоящий момент нет. На сегодня несколько укрепилось евро по отношению к доллару, и соответствующие корректировки состоялись по отношению гривна-доллар, гривна-евро.

Но, между тем, на сегодня экономических, финансовых и монетарных оснований для роста курса доллара нет. То, что происходит в настоящий момент, можно оценить как исключительно негативные ожидания на фоне политического процесса и предвыборных несогласованностей во всех ветвях власти, а также со стороны инвесторов и участников рынка", - сказал он.

Он добавил, что избыточная ликвидность, которая появилась за две последние недели относительно гривны в банковской системе, будет свернута Национальным банком в ближайший срок. "Я глубоко убежден, что курс и стабилизация, которая произошла до последней недели, отвечают текущей ситуации", - сказал он.

Напомним, по итогам вчерашних торгов на межбанковском валютном рынке и доллар, и евро подорожали на 6 копеек. На сегодняшних торгах на межбанке доллар и евро продолжили дорожать.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 25/05 Спрос Предл.
25/05 8.047 8.087
25/05 10.034 10.23
25/05 2.481 2.585
03:55 1.25619 1.25669
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика