АМКУ требует от операторов рынка нефтепродуктов не позднее 29 марта с.г. снизить цены до экономически обоснованного уровня.

РБК-Украина, 25.03.2010, Киев, 13:32

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует от операторов рынка нефтепродуктов не позднее 29 марта с.г. снизить цены до экономически обоснованного уровня. Об этом сообщил на брифинге и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко, передает корреспондент РБК-Украины.
А.Мельниченко также сообщил, что АМКУ принял решение возбудить дело в отношении субъектов хозяйствования на рынке нефтепродуктов по признакам антиконкурентных согласованных действий в сфере хозяйствования без экономически оправданных причин. По его словам признаки нарушений комитет усматривает в действиях таких компаний: "ТНК ВР-Коммерс", ООО "СП" Кершер", "Концерн "Галнафтогаз", ООО "УТН-Восток", ООО "Викойл", АО "Укртатнафта", ООО "Континент -Нафтотрейд", ООО "Альянс-Холдинг", ООО "НК "АльфаНафта","Лукойл-Украина", ОАО "Укранафта", ОАО "Запорожнефтепродукт", ООО "ВестаСервис", ООО "МС Ойл-Карт", ООО "Транс Петролеум".
"Я обращаюсь к владельцам и менеджеров компаний, они обязаны выполнять рекомендации о снижении цены на бензин и дизельное топливо. Если субъекты хозяйствования не согласятся снижать цены, то комитет будет учитывать такое поведение, как отягчающие обстоятельства при принятии решения о привлечении названных субъектов к ответственности при завершении рассмотрения дела", - отметил А.Мельниченко.
По его словам, АМКУ знает о ситуации, сложившейся на мировых рынках, но видит в похожих и скоординированных действиях некоторых украинских компаний по повышению цен признаки нарушения антиконкурентного законодательства.
По его словам, вопрос, какой должна быть экономически обоснованная цена, должен быть решен на основании экономического поведения компаний.
Также он отметил, что после завершения процесса расследования и рассмотрения дела на компании могут быть наложены суровые штрафы, которые могут достигать до 10% их оборота.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 25/05 Спрос Предл.
25/05 8.047 8.087
25/05 10.034 10.23
25/05 2.481 2.585
22:59 1.25091 1.25141
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика