А.Кужель: Количество лицензированных видов хоздеятельности будет сокращено до 30

РБК-Украина, 27.01.2010, , 16:13
А.Кужель: По некоторым видам лицензирования за 5 лет не было выдано ни одной лицензии. Фото: Украинское фото

Количество видов хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию, будет сокращено с 78 до 30. Об этом журналистам в Кабинете министров Украины сообщила глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель, передает корреспондент РБК-Украина.

Она отметила, что соответствующую норму содержит проект закона о внесении изменений в закон Украины "О лицензировании", который был одобрен сегодня на заседании Кабмина. В то же время А.Кужель отметила, что в тексте соответствующего постановления Кабмина говорится о сокращении списка видов лицензирования до 23, однако окончательная цифра будет утверждена в рабочем порядке Кабмином после дополнительных обсуждений. Также А.Кужель отметила, что достижением одобренного законопроекта является ликвидация лицензирования работ в рамках существующих видов хоздеятельности, которые подлежат лицензированию.

По данным А.Кужель, на сегодня работ, которые подлежат лицензированию, насчитывается 2 тыс. 285. Необходимость сокращения лицензирования глава Госкомпредпринимательства объясняет полной нецелесообразностью существования такой процедуры по некоторым направлениям хоздеятельности. "По некоторым видам лицензирования за 5 лет не было выдано ни одной лицензии, не разработано даже лицензионных условий", - подчеркнула А.Кужель.

Ранее глава Госкомпредпринимательства А.Кужель сообщила, что на заседании Кабинета министров Украины в среду, 27 января, будут рассмотрены около 20 документов о дерегуляции бизнеса. "Это будут как постановления правительства, так и законопроекты, которые Верховная Рада должна рассмотреть в ближайшее время. Проекты законов должны быть рассмотрены именно в период между выборами, чтобы люди знали, хотят ли политики  улучшить условия для предпринимательства", - отметила А.Кужель.

В частности, на рассмотрение Кабмина были вынесены постановления о сокращении сроков лицензирования, снижении количества документов для получения лицензии, сокращении в 2 раза, с 85 до 38, контролирующих органов. "При министерстве должен быть только один контролирующий орган, а сейчас только в МинАПК их 10. Это ненормально", - заявила она. Кабмин также планирует уточнить понятие "молчаливое согласие", которое вступило в силу с 1 января 2010 г. и предусматривает разрешение на ведение бизнеса, если в течение определенного времени предприятие не получило отказ.

Напомним, Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» был принят 1 июня 2000 г.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 25/05 Спрос Предл.
25/05 8.047 8.087
25/05 10.034 10.23
25/05 2.481 2.585
22:59 1.25091 1.25141
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика