"Укрэнерго" отложило возобновление экспорта электроэнергии.

РБК-Украина, 11.03.2010, Киев, 08:48

Украина не будет экспортировать электроэнергию минимум два месяца. Вчера в "Укрэнерго" отменили аукцион на использование электросетей для экспорта в апреле, пишет "Коммерсант-Украина" .

Оператор магистральных электросетей - НЭК "Укрэнерго" - решил не выставлять на аукцион доступ к сечению Бурштынского энергоострова для экспорта электроэнергии в апреле, сообщила глава аукционной комиссии компании Татьяна Муравьева. По ее словам, "Укрэнерго" запланировало ремонт линий электропередачи "Бурштынская ТЭС-подстанция 'Западноукраинская'" мощностью 330 кВт, а также "Подстанция 'Западноукраинская'-Альбертирша" (750 кВт).

Украина не экспортирует электроэнергию с 1 марта. Из-за нехватки угля "Западэнерго" было вынуждено перейти на более дорогой газ, поэтому экспорт стал нерентабельным, объяснял ранее президент НАК "Энергетическая компания Украины" Владимир Зиневич. Именно по этой причине отменен и нынешний аукцион, утверждает источник в "Западэнерго".

В Минтопэнерго рассчитывают, что дефицит угля газовой группы удастся ликвидировать уже в ближайшее время благодаря решению Кабинета министров разрешить генерациям закупать топливо не только у государственных, но и у частных шахт.

Напомним, до конца февраля государственные энергогенерирующие компании не могли закупать уголь на внутреннем и внешнем рынках, так как Кабмин постановлением #1416 от 29 декабря 2009 г. обязал их в 2010 г. закупать уголь исключительно у ГП "Уголь Украины".

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

...
...
Курсы валют 08/02 Спрос Предл.
08/02 8.027 8.06
08/02 10.478 10.699
08/02 2.445 2.535
00:40 1.3283 1.3288
Популярные новости
 
Новости партнеров
 

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Правильно ли Вы выбрали себе профессию?
 Да, это мое призвание
 Да, это не худший выбор
 Нет, но менять ее пока не собираюсь
 Нет, собираюсь ее поменять
 Не знаю, какой выбор был бы правильным
 Я еще не сделал(а) свой выбор
 Я не работаю
 Затрудняюсь ответить
Каким новостным источникам Вы отдаете предпочтение?
  Всего: 15536
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Интернету - 6766 (44%)
::::::::::::::::::::::::::::: Телевидению - 4485 (29%)
:::::::: Радио - 1141 (8%)
:::::::: Печатным СМИ - 1181 (8%)
::::: Друзья/знакомые/родственники - 722 (5%)
::: Все равно - 435 (3%)
:: Затрудняюсь ответить - 266 (2%)
:::: Не интересуюсь новостями - 540 (4%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика