ua en ru

В зоне ЧАЭС задержали трех "туристов" из Чехии

В зоне ЧАЭС задержали трех "туристов" из Чехии Фото: Чернобыльская АЭС

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) милиция задержала трех граждан Чехии, которые проникли на территорию без соответствующего разрешения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в Киевской области.

"Вчера, 19 апреля, в Киевской области во время патрулирования территории зоны ЧАЭС возле села Терехи работники милиции обнаружили и задержали трех лиц, которые незаконно проникли на территорию зоны отчуждения с целью туризма", - говорится в сообщении.

Задержанные оказались гражданами Чехии. Как выяснилось, 28-летний и 33-летний мужчины и 25-летняя девушка проникли на территорию зоны отчуждения ЧАЭС с целью туризма без соответствующего разрешения.

За указанное правонарушение граждан привлечено к административной ответственности по ст. 46-1 КУпАП (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий совершения правонарушения. Правоохранители выдворили задержанных иностранцев за пределы зоны отчуждения.

Милиция напоминает, что посещение зоны вокруг ЧАЭС без разрешения и сопровождения опасно из-за вероятности получить определенную дозу радиации или стать жертвой разрушений зданий, находящихся в аварийном состоянии.В зоне ЧАЭС задержали трех "туристов" из Чехии

Напомним, в апреле ЧАЭС официально перешла к снятию с эксплуатации.