ua en ru

В зоне АТО состоится автопробег техники времен Второй мировой войны, - штаб

В зоне АТО состоится автопробег техники времен Второй мировой войны, - штаб Фото: бойцы АТО

В пробеге примет участие техника одного из военно-исторических клубов

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) состоится автопробег техники времен Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

"5-9 мая в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины состоится пробег автомобильной техники времен Второй мировой войны, посвященный 70-й годовщине Дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В пробеге примет участие техника одного из военно-исторических клубов, а именно два мотоцикла М72, грузовик ГАЗ-63 и внедорожник Volkswagen Kubelwagen. Исторические автомобили проедут через города Славянск (5 мая), Краматорск (5 мая), Красноармейск (6 мая), Зеленое Поле (6 мая), Волноваха (7 мая) и Мариуполь (8-9 мая). В ходе военно-патриотической акции состоится возложение цветов к могиле неизвестного солдата, информирование жителей Донецкой и Луганской областей по вкладу украинского народа в победу над немецко-фашистскими захватчиками, праздничные музыкальные выступления для ветеранов - участников войны, которые в настоящее время проживают в зоне АТО. В праздничных мероприятиях примут активное участие военнослужащие, которые выполняют задачи в районе АТО. Пробег начнется 5 мая с демонстрации техники и муляжей оружия в селе Маяки Славянского района Донецкой области, где в этот день будет проходить церемония перезахоронения останков 44 неизвестных воинов 12-й и 6-й армий, а также 3-й и 8-й гвардейских армий, которые погибли в боях в районе города Славянск в 1941-1943 годах. Останки погибших воинов были обнаружены ассоциацией исследователей военно-исторического наследия "Плацдарм" в 2013 году. Торжественный траурный митинг начнется в 10 утра 5 мая у Братской могилы советских воинов близ дома культуры с. Маяки", - говорится в сообщении.

5-9 ТРАВНЯ В ЗОНІ ПРОВЕДЕННЯ АТО ВІДБУДЕТЬСЯ ПРОБІГ АВТОМОБІЛЬНОЇ ТЕХНІКИ ЧАСІВ ДРУГОЇ СВІТОВОЇ ВІЙНИ 5-9 травня у зоні...

Posted by Прес-центр АТО on 3 Май 2015 г.

Напомним, Украина почтит память жертв Второй мировой войны минутой мира.