ua en ru

В зоне АТО активность боевиков за сутки уменьшилась вдвойне, - АПУ

В зоне АТО активность боевиков за сутки уменьшилась вдвойне, - АПУ Фото: полковник Андрей Лысенко

На Донецком направлении значительно улучшилась обстановка в районе аэропорта

Активность противника в зоне проведения антитеррористической ситуации (АТО) за минувшие сутки уменьшилась в 1,5-2 раза. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, предает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера активность противника значительно уменьшилась. Количество фактов нарушения режима тишина со стороны боевиков уменьшилась более чем в 1,2-2 раза", - заявил Лысенко.

По его словам, на Мариупольском направлении боевики осуществили несколько обстрелов наших позиций с минометов и 122 мм пушек в районе н.п. Николаевка и Широкино.

"На Донецком направлении значительно улучшилась обстановка в районе аэропорта. Фактов применения тяжелых вооружений незаконными вооруженными формированиями на этом участке нашей обороны за минувшие сутки не зафиксировано", - отметил Лысенко.

В то же время, по его словам, эпизодические перестрелки наблюдались южнее от Донецка в Марьинском районе и севернее, в частности, неспокойно было в поселке Лозовое около Светлодарска.

"На Луганском направлении противник вел огонь на широком участке фронта - это от Попасной до г. Счастье. В частности, в ходе боев в районе поселка Крымское враг вел огонь по нашим позициям с БМП и зенитной установки ЗУ-23-2, а по окраинам Попасной нанес артиллерийский удар со 122 мм пушек. В результате этого удара погибла женщина. Из-за вражеского огня также была повреждена и частично остановила работу Луганская ТЭС в г. Счастье. На данный момент ее работа восстановлена", - рассказал спикер АТО.

Напомним, в зоне АТО за сутки погибших и раненых среди украинских военных нет.