ua en ru

В Зимбабве разработали резолюцию об импичменте президента

В Зимбабве разработали резолюцию об импичменте президента Фото: Роберт Мугабе (kremlin.ru)

В проекте документа Мугабе обвинили в том, что он является "источником нестабильности"

В Зимбабве подготовили резолюцию об импичменте президента Роберта Мугабе. Соответствующий документ опубликован на странице в Twitter правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ZANU-PF).

В частности, в проекте документа партия обвинила Мугабе в том, что он является "источником нестабильности", нарушая верховенство права, его также считают виновным в спаде экономики.

"Cерьезно обеспокоены тем, что президент стал источником нестабильности в стране из-за своего неизбирательного и непрерывного увольнения членов его кабинета, в том числе двух вице-президентов за последние 4 года по обвинению в заговоре о его убийстве и насильственном захвате власти", - говорится в тексте документа.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Зимбабве Роберт Мугабе согласился с условиями своей отставки и составил соответствующее письмо. Военные передали Мугабе условия для его отставки, которые включают полный иммунитет для него и его жены, а также гарантии сохранения его частной собственности. По данным источника, письмо об отставке президента должно быть сначала направлено спикеру парламента.