ua en ru

В Житомирской обл. задержан неонацист-торговец оружием, - СБУ

В Житомирской обл. задержан неонацист-торговец оружием, - СБУ Фото: СБУ

Открыто уголовное производство

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Житомирской области местного жителя, основателя российской фашистской организации "Легион "Вервольф", который пытался организовать незаконную продажу оружия и боеприпасов из зоны проведения антитеррористической операции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Установлено, что злоумышленник много лет прожил в России, где он известен как неонацист, основатель российской фашистской организации "Легион "Вервольф". Задержанный неонацист ранее был дважды судим на территории Российской Федерации: за попытку взорвать спорткомплекс "Олимпийский" во время еврейского фестиваля и хранение наркотиков. Однажды он получил приговор и в Украине за изготовление, сбыт и распространение порновидеопродукции с участием несовершеннолетних мальчиков", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, после возвращения в Украину злоумышленник поселился в районном центре Житомирской области и даже стал политическим советником одной из общественных организаций региона.

Отмечается, что с начала 2015 года он наладил поставки оружия и боеприпасов из района проведения антитеррористической операции для незаконной перепродажи.

Сотрудники СБУ задержала торговца оружием при попытке сбыта двух гранат Ф-1.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.
В настоящее время продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления каналов поступления боеприпасов и лиц, причастных к противоправной сделки.

Напомним, ранее в Сумской области СБУ задержала боевика так называемой ДНР, который обстреливал позиции сил АТО возле донецкого аэропорта.