ua en ru

В Житомирской обл. руководство сельхозпредприятия присвоило 3,7 млн грн ГПЗКУ, - СБУ

В Житомирской обл. руководство сельхозпредприятия присвоило 3,7 млн грн ГПЗКУ, - СБУ Фото: СБУ

Руководство предприятия внесло сфальсифицированные данные о наличии необходимых посевных площадей

В Житомирской обл. руководство сельскохозяйственного предприятия присвоило 3,7 млн грн. ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ). Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).

"Одно из частных сельскохозяйственных предприятий области заключило фиктивный договор с ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" на поставку 7,5 тыс. тонн кукурузы будущего урожая. Условия договора предусматривали - 50% авансовый платеж, который составил 3,7 миллиона гривен и был перечислен на счета аграриев. Однако, к пакету документов руководство предприятия внесло сфальсифицированные данные о наличии необходимых посевных площадей. На самом деле никаких возможностей для выращивания кукурузы аграрии не имели. Перечисленные ПАО "ГПКЗУ" средства "менеджеры" предприятия потратили по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Сейчас открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 366 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что подобную "сделку" СБУ разоблачила в Тернопольской области, где местный агропроизводитель обязался поставить тысячу тонн ячменя государственному предприятию ОАО "Аграрный фонд", а получив аванс в размере почти 900 тыс. грн., сельхозпредприятие не осуществило поставок и не вернуло государственные средства.

По данному факту также открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ объявила подозрение руководству "Укрспирта" в хищении 500 млн грн.