ua en ru

Житель Одессы умер от свиного гриппа

Житель Одессы умер от свиного гриппа Фото: житель Одессы умер от свиного гриппа

Одессит обратился в медучреждение слишком поздно, поэтому спасти его не удалось

Житель Одессы умер от калифорнийского ("свиного") гриппа А H1N1. Об этом сообщает местное издание "Трасса Е-95" со ссылкой на врача-эпидемиолога Главного управления СЭС в Одесской области Ларису Потиенко.

По словам врача, 55-летний мужчина поступил с осложнениями в инфекционную больницу.

Одессит обратился в медучреждение слишком поздно, поэтому спасти его не удалось.

Лабораторные исследования на прошлой неделе подтвердили, что мужчина умер именно от калифорнийского ("свиного") гриппа А H1N1.

Потиенко отметила, что в этом году в Украине зафиксированы уже 3 смерти от этого вируса: один в Одессе и два - в Киеве (лабораторно подтвержден один).

Напомним, в трех селах в Балтском районе Одесской области ввели карантин из-за случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) и бешенством.

"Вспышка африканской чумы свиней в Савранском районе стала причиной проведения профилактических мер на близлежащей территории. Усиленный контроль за ситуацией установлен в селе Песчаная нашего района. В населенном пункте запрещена деятельность стихийных рынков. В целом ветслужба готова к оперативному реагированию в случае возникновения вспышки заболевания", - сказал начальник районного управления ветеринарной медицины Владимир Глухов.