ua en ru

Жебривский просит пустить на инфраструктуру Донецкой обл. 4,5 млрд грн из фонда для оккупированных территорий

Жебривский просит пустить на инфраструктуру Донецкой обл. 4,5 млрд грн из фонда для оккупированных территорий Фото: Павел Жебривский

Донецкий губернатор просит Кабмин перераспределить средства на восстановление инфраструктуры Донбасса

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский просит перебросить на восстановление инфраструктуры подконтрольной Украине части Донецкой области 4,5 млрд грн, выделенные на финансирование временно оккупированных территорий. Об этом он заявил во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Когда люди видят, что мосты не отстраиваются, то думают: "Наверное, Украина собирается сдавать другую часть Донетчины". И через это задача восстановления инфраструктуры Донетчины, пока что не всей, а контролируемой части украинской властью - это один из других ключевых приоритетов. Для этого в принципе мы нашли финансовые ресурсы... Мы, на самом деле, видим создание финансового ресурса в 4,5 млрд грн, который предусмотрен на финансирование территорий временно оккупированных, и мы инициируем перед Кабинетом министров переброску этих денег на инфраструктурные проекты, то есть мы не просим выделить нам дополнительные ресурсы, но перераспределить", - заявил Жебривский.

Кроме этого, он также сообщил, что ведется работа над сокращением процедуры проведения тендеров.

Напомним, по данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, на восстановление инфраструктуры Донбасса и социальную адаптацию населения требуется 1,2 млрд долл.