ua en ru

Заявление Тимошенко: правительство должно немедленно внести бюджет или уйти в отставку

Правительство должно немедленно внести в Верховную Раду полные тексты проекта изменений налогового законодательства и проекта государственного бюджета на 2016 год. Об этом говорится в заявлении Юлии Тимошенко от имени фракции "Батькивщина".

Тимошенко заявила, что "правительство Арсения Яценюка уже нарушило все требования законодательства по организации процесса подготовки бюджета".

"Так, Кабинет министров не разработал и не опубликовал проект Бюджетной резолюции, что должен был сделать до 1 апреля. Правительство до сих пор не внесло в парламент законопроекты относительно налоговых изменений, на которых должны базироваться показатели доходной части бюджета страны, хотя закон требует утверждать их до 1 июля. Соответственно в Верховную Раду не внесен полный текст проекта закона о государственном бюджете, который согласно закону должен был быть поданным еще до 15 сентября", - говорится в заявлении.

В "Батькивщине" убеждены, что такая "бездеятельность правительства относительно выполнения одной из его главных обязанностей - организации полного цикла бюджетного процесса - обусловлена "безответственностью, некомпетентностью, а главное - доминированием частных интересов недобросовестных чиновников над национальными интересами страны".

Практика работы правительства Арсения Яценюка во многом свидетельствует об отсутствии у чиновников понимания направлений и целей развития страны, заявляют во фракции.

"Деятельность Кабинета министров прямо приводит к обнищанию граждан, социальной депрессии, спаду производства, росту инфляции и государственному долгу. Такие действия правительства трудно квалифицировать иначе, как предательство национальных интересов Украины в условиях войны", - отмечается в заявлении.

В связи с этим фракция "Батькивщина" требует от правительства немедленно подать в Верховную Раду полный текст проекта изменений налогового законодательства и проекта государственного бюджета Украины на 2016 год.

"В противном случае, считаем, что премьер-министр Арсений Яценюк должен сложить свои полномочия", - указано в заявлении Юлии Тимошенко.