ua en ru

По застройке на Осокорках должно быть принято взвешенное правовое решение, - Котвицкий

Киевсовет должен принять взвешенное правовое решение относительно строительства на площадке у станции метро "Осокорки". Об этом, выступая сегодня на сессии Киевсовета, заявил депутат Сергей Котвицкий.

По словам Котвицкого, взвешенное правовое решение по объекту должно быть принято в соответствии с действующим законодательством Украины.

"Оно должно стать примером решения вопроса обычного жителя и добросовестного инвестора-застройщика, который получил пакет должным образом оформленных документов", - сказал депутат.

"Я уверен в том, что наш город будет иметь звание европейской столицы, в который верховенство права - не пустые разговоры. Потому что руководитель нашего города - это человек с европейскими взглядами и ценностями", - отметил он.

По его словам, документы ООО "Скай-Буд ЛТД" на строительство ТЦ на указанном участке были оформлены при трех различных властях. "Решение о предоставлении в аренду земельного участка - при Черновецком, подписание договоров аренды - при Попове, градостроительная документация и разрешительная документация была согласована и получена - при Кличко", - отметил Котвицкий.

"Если сегодня Киевсовет займет позицию одной из сторон конфликта, то это только будет провоцировать его продолжение. Следовательно, нужно искать компромисс, который защитит интересы киевлян и бизнеса", - добавил депутат.

"Возможно, это решение станет историческим и сможет не разъединить, а объединить общество и создаст в нашем городе нормальный инвестиционный климат, решит вопрос привлечения средств и будет побуждать нас, народных избранников, отработать такую нормативную базу документов, которые будут защищать инвестора и позволять ему двигаться в направлении нужд громады", - резюмировал депутат.

Напомним, 19 мая в Дарницком районе Киева около станции метро "Осокорки" произошла драка между протестующими против незаконной стройки, милицией и охраной стройплощадки.