ua en ru

Полный запрет на экспорт пшеницы будет введен в Украине с 15 ноября, - Присяжнюк

Автор: RBC.UA
В Украине с 15 ноября 2012 года будет введен запрет на экспорт пшеницы. Это сегодня подтвердил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Ранее глава Минагрополитики заявлял о возможном введении экспортных ограничений в случае, если высокие темпы поставок будут способствовать росту цен на хлеб.

В Украине с 15 ноября 2012 года будет введен запрет на экспорт пшеницы. Это подтвердил сегодня министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в комментарии Reuters.

Читайте также: В Украине на 23 октября намолочено 40,1 млн т зерна - Минагрополитики

"Будет полный запрет с 15 ноября. Будет постановление Кабмина об этом. Мы не играем в игры, у нас просто нет другого выхода", - заявил Присяжнюк.

В прошлый раз Кабмин прибегал к таким методам после плохого урожая 2010 г. Тогда квоты на экспорт зерновых были введены правительством в начале октября 2010 г. на срок до 31 декабря 2010 г.. В конце 2010 г. квотирование было продлено до 31 марта 2011 г., затем правительство решило продлить квотирование зерна еще на три месяца. Полностью квоты были отменены только 4 июня 2011 г.

Сообщается, что из-за неблагоприятных погодных условий в 2012 г. производство пшеницы в Украине уменьшилось, по сравнению с 2011 г., почти на треть. Ранее глава Минагрополитики заявлял о возможном введении экспортных ограничений в случае, если высокие темпы поставок будут способствовать росту цен на хлеб.

Участники рынка, опасающиеся того, что правительство введет неофициальные ограничения, вздохнули с облегчением, отмечает издание.

"Полный запрет с указанием точной даты является лучшим вариантом для трейдеров. Это позволит объявить о наступлении форс-мажорных обстоятельств", - отмечает один из участников рынка.

По официальным данным, Украина экспортировала 7,1 миллиона тонн зерна на 18 октября, в том числе 3,57 миллиона тонн пшеницы.

Читайте также: Цены на пшеницу растут на фоне слухов об ограничении экспорта из Украины

Ранее сообщалось, что возможности Украины относительно экспорта пшеницы могут быть исчерпаны 15-20 ноября. "Первоначальный объем экспорта пшеницы зафиксирован на уровне 4 млн т. При этом отмечается, что при фактическом экспорте в 80% от объема Минагрополитики заблаговременно предупреждает о возможном ограничении объемов", - сообщали в Минагрополитики.

Также в аграрном ведомстве отмечали, что, вместе с тем, постоянно уточняется баланс производства зерна, что дает возможность значительно увеличить объемы экспорта, в том числе зерна пшеницы. "Но каждый месяц объемы экспорта составляют около 1,3 млн т зерна пшеницы, что почти в два раза больше прошлого года. Таким образом, на 15-20 ноября этого года экспортные возможности Украины в отношении зерна пшеницы могут быть исчерпаны (примерно 5-5,3 млн т)", - говорилось в сообщении Минагрополитики.

По состоянию на 19 октября внешнеэкономические контракты на экспорт зерна пшеницы заключены на уровне 5,4 млн т.
В Минагрополитики отметили, что зернотрейдерам стоит "осторожно подойти к продолжению заключения контрактов (на экспорт пшеницы)".

Напомним, 11 октября стало известно, что Украина ограничит экспорт продовольственной пшеницы в случае, если ее запасов будет хватать только для обеспечения продовольственной безопасности.

Читайте также: Минагропрод настаивает на исключительном праве Аграрной биржи регистрировать экспортные зерновые контракты

Как отмечал министр, "мы в предыдущем балансе видели 4 млн т экспорта пшеницы, сейчас этот объем увеличили до 5 млн т".

Также Присяжнюк сообщал, что в начале ноября состоится согласительное совещание по вопросу экспорта пшеницы, поскольку "к тому времени у нас завершатся осенне-полевые работы как раз по посеву озимой пшеницы".

Напомним, 19 сентября Присяжнюк заявил, что в Украине не исключено введение моратория на экспорт пшеницы после преодоления планки в объеме 4 млн т. Также министр сообщил, что Минагрополитики увеличило прогноз урожая зерновых культур с 45,3 до 46-46,5 млн т.

Читайте также: Аграрии засеяли 95% озимой пшеницы - 6,3 млн га, - Минагрополитики

Эксперты отмечают, что урожайность пшеницы в Украине за последние десять лет ежегодно увеличивается на 68 кг/га.

По состоянию на 19 сентября Украина, по данным "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ), экспортировала 2 млн т пшеницы. Впрочем, двумя днями позднее Присяжнюк привел другие данные, согласно которым экспорт пшеницы из Украины составил около 1,2 млн т.

Ранее министр подчеркивал, что в 2012/2013 маркетинговом году в Украине нет нужды вводить ограничения на экспорт пшеницы. Также он спрогнозировал, что продажи пшеницы на мировой рынок будут замедляться уже в ноябре, когда начнутся поставки кукурузы нового урожая, экспорт которой ожидается в объеме свыше 12 млн т.

Читайте также: Принятые недавно постановление Кабмина и закон ВР о правилах транспортировки зерна противоречат друг другу, - УАК

Как сообщалось ранее, Присяжнюк отмечал, что в текущем году собрано около 15,5 млн т пшеницы, ее прогнозируемый экспорт составит не более 5 млн т. Таким образом, по его словам, Украина сможет обеспечить собственную продовольственную безопасность.

По словам генерального директора УКАБ Владимира Лапы, нынешняя ситуация по экспорту отличается от прошлогодней тем, что трейдеры сотрудничают с профильным министерством.

Впрочем, эксперт отметил, что трейдеры должны быть осторожны в высказываниях, чтобы не спровоцировать власти к введению дополнительных экспортных ограничений. "Те сигналы, которая сейчас идут из органов государственной власти, свидетельствуют о том, что торговые компании должны быть осторожны в своих претензиях, чтобы не провоцировать ускорение экспорта и не провоцировать власти ввести экспортные ограничения", - добавил Лапа.

Напомним, урожай зерна в Украине в 2011 г. был рекордным и составил 56,7 млн тонн (на 44,3% больше, чем в 2010 г.) при внутреннем годовом потреблении 26,7 млн тонн. В прошедшем МГ (июль 2011 г. - июнь 2012 г.) было экспортировано 21,8 млн тонн зерновых культур, что на 81% больше по сравнению с прошлым МГ. Экспорт кукурузы, по итогам 2011/12 МГ, возрос в 2,7 раза - до 13,86 млн. т, пшеницы - на 26,4% до 5,17 млн. т (из них почти 3,1 млн. т продовольственной, 2,1 млн. т фуражной). В то же время экспорт ячменя сократился на 4,6% - до 2,58 млн. т.

Экспорт зерновых из Украины в 2010/11 МГ составил около 12 млн т, в т.ч. 4,1 млн т пшеницы (из них 3,5 млн т продовольственной, 0,6 млн т фуражной), 2,7 млн. т ячменя и 5,1 млн. т кукурузы.