ua en ru

В Закарпатской области в кафе задержали венгра с гранатами

В Закарпатской области в кафе задержали венгра с гранатами Фото: полицейские изъяли две гранаты у посетителя кафе в Берегово

Гражданин Венгрии отказался объяснить, почему пришел в кафе с боевыми гранатами в кармане

В одном из кафе Берегово Закарпатской области вчера, 26 ноября 2015 года, правоохранители задержали гражданина Венгрии с двумя боевыми гранатами РГД-5 и Ф-1. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ НП Украины в Закарпатской области.

"26 ноября в Береговский отдела полиции поступило сообщение от неизвестного лица о том, что в местном кафе находится мужчина лет 30-35, и в его сумке может быть граната", - говорится в сообщении.

Следственно-оперативная группа мгновенно выехала на место происшествия.

"Правоохранители среагировали молниеносно. Парень даже не успел насладиться заказанным кружкой пива", - рассказали в полиции.

Во время осмотра в кармане куртки у посетителя кафе полицейские нашли две боевые гранаты РГД-5 и Ф-1.

Как выяснилось, 33-летний мужчина является гражданином Венгрии, имеет вид на жительство в Украине. Откуда взял гранаты и как планировал их использовать, мужчина отказался объяснять. Сегодня, 27 ноября 2015 года, суд должен избрать ему меру пресечения.

В Закарпатской области в кафе задержали венгра с гранатами

Фото: в кафе задержали гражданина Венгрии с гранатами

Полиция начала по данному факту уголовное производство по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Гражданину Венгрии грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Напомним, ранее в Киеве 35-летний мужчина попытался пронести гранату на борт самолета в ручной клади.