ua en ru

За год оккупации Крым превратился в полуостров страха, - омбудсмен

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что за год после аннексии Россией, Крым превратился в полуостров страха. Об этом она заявила во время 113-й сессии Комитета по правам человека в Женеве, передает пресс-служба омбудсмена.

"Сейчас в Крыму люди боятся высказать свое мнение, испытывают страх за свою жизнь и будущее, страх исповедовать свою веру и общаться на родном языке", - сказала Лутковская.

В рамках мониторинга соблюдения прав человека в Крыму были зафиксированы многочисленные факты ограничений и нарушений прав представителей крымскотатарского народа и украинского меньшинства. К таким нарушениям можно отнести похищения и убийства крымских татар, которые российскими правоохранителями должным образом не расследуются; введение запрета на проведение крымскими татарами мирных собраний и митингов; привлечение к административной ответственности участников маршей против запрета на въезд в Крым Мустафе Джемилеву и тому подобное.

"Подобной ситуации с крымскими татарами является ситуация с нарушением прав этнических украинцев на территории АР Крым. Фиксируются случаи исчезновений и убийств гражданских активистов, которые не расследуются правоохранительными органами должным образом. Закрываются украинские школы, также подвергаются постоянным притеснениям представители многих религиозных общин, в том числе и представители Украинской православной церкви Киевского патриархата. Продолжается давление на СМИ", - сообщила омбудсмен.

Кроме того, по словам Лутковской, в Крыму стали распространенными запреты на проведения мирных собраний. Однако одним из самых циничных нарушений прав человека в Крыму, по мнению Лутковской, является автоматическое получение гражданами Украины российского гражданства.

Напомним, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини к годовщине "референдума" в Крыму призвала страны ООН к усилению санкций против России.