ua en ru

Южная Корея эвакуирует людей у границы с КНДР после обстрелов

Южная Корея эвакуирует людей у границы с КНДР после обстрелов Фото: армия Южной Кореи

КНДР и Южная Корея формально до сих пор находятся в состоянии войны

Власти Южной Кореи приказали эвакуировать жителей районов у западной границы страны после взаимных артобстрелов с Северной Кореей (КНДР). Об этом сообщает русская служба ВВС.

"Сеул утверждает, что северокорейские военные в четверг попытались уничтожить ракетой громкоговоритель, через который Южная Корея со своей территории транслирует соседям критические высказывания в адрес их режима. В ответ южнокорейские военные открыли в направлении КНДР огонь из 155-миллиметровых орудий", - говорится в сообщении.

Как сообщается, решение установить на демаркационной линии громкоговорители было принято Сеулом после того, как двое южнокорейских военнослужащих подорвались на противопехотных минах, якобы заложенных в нейтральной зоне военными КНДР.

Отмечается, что КНДР и Южная Корея формально до сих пор находятся в состоянии войны, так как после вооруженного конфликта в начале 1950-х годов между ними было подписано только перемирие, а не полноценный мирный договор. Стороны периодически обстреливают позиции друг друга рядом с демаркационной линией.

Напомним, ранее сообщалось, что КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами.