ua en ru

Юношеская сборная РФ по баскетболу не допущена на чемпионат Европы

Юношеская сборная РФ по баскетболу не допущена на чемпионат Европы Фото: Юношеская сборная России по баскетболу

Та же участь может постигнуть и взрослую команду

Юношеская сборная России по баскетболу не допущена на чемпионат Европы, который стартует в четверг в Литве, та же участь может постигнуть и взрослую команду. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Как отмечает издание, российская сборная, составленная из игроков не старше 16 лет, стала первой жертвой скандала вокруг Российской федерации баскетбола (РФБ). От соревнований отстранены и все российские судьи.

Сообщается, что скандал связан с выборами президента и исполкома Российской федерации баскетбола в 2013 г. Победу на них одержала Юлия Аникеева. Позже сама процедура была признана незаконной в судебном порядке.

На прошлой неделе стало известно, что российским сборным грозит отлучение от всех международных турниров, которые проводятся под эгидой ФИБА.

При этом отмечается, что если РФБ оперативно не устранит проблемы и не выберет нового, легитимного президента, то проблемы начнутся уже у взрослой мужской сборной. Уже в сентябре 2015 г. сборная должна играть на чемпионате Европы, где будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 г.

Напомним, в марте 2015 г. Федерация баскетбола России включила в свой состав Крым.