ua en ru

Яценюк прогнозирует подготовку ТЭО по газопроводу между Украиной и Польшей до июля

Яценюк прогнозирует подготовку ТЭО по газопроводу между Украиной и Польшей до июля Источник фото:gazprom.ru

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства интерконнектора (газопровода) между Украиной и Польшей до июля 2015 г. Об этом Яценюк заявил во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Эвой Копач в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Подписано рамочное соглашение между "Нафтогазом" и польской компанией Gas System. Надо построить 110 км интерконнектора с мощностью 10 млрд куб. Технико-экономическое обоснование должно быть сделано до конца первой половины 2015 г... Мы очень ценим сотрудничество с нашими польскими друзьями и желаем РФ успеха в строительстве турецкого потока, Южного потока и газопровода в Китай", - сказал Яценюк.

В свою очередь Копач заявила, что в вопросе финансирования строительства интерконнектора, они являются сторонниками коммерческого подхода.

"Но мы сегодня говорили о том, что перед тем, как внести туда коммерческую составляющую, мы хотели бы использовать средства оперативной программы ЕС "Инфраструктура и среда", - сказала она.

Яценюк добавил, что для этого можно привлечь также средства ЕБРР и Европейского инвестиционного банка.

Напомним, через Польшу в Украину из европейских LNG-терминалов будет поставляться 10 млрд куб. газа в год.