ua en ru

Вторжение России в Украину: разведка показала возможные сценарии

Вторжение России в Украину: разведка показала возможные сценарии Фото: разведчики показали возможные сценарии нападения России (фото facebook.com/mod.mil.rus)

Украинская разведка прогнозирует, что Россия может решиться на полномасштабное вторжение в Украину уже в январе-феврале следующего года. Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов показал возможные сценарии российского наступления.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью главы разведки для издания Military Times.

Вторжение России в Украину: разведка показала возможные сценарии

Фото: размещение войск РФ вокруг Украины (militarytimes.com)

Сколько войск РФ вокруг Украины

По данным разведки, по состоянию на 20 ноября 2021 года вблизи украинских границ и на оккупированных Россией территориях было размещено:

  • 90 тысяч российских военных;
  • 1200 танков;
  • 2900 единиц бронетехники;
  • 28 оперативно-тактических ракетных комплексов;
  • 1600 единиц артиллерии;
  • 330 самолетов;
  • 240 вертолетов;
  • 75 кораблей;
  • 6 субмарин.

Где размещены российские подразделения

Сейчас два армейских корпуса находятся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, в приграничной Ростовской области стоит российская армия, а еще одно военное подразделение находится в Волгограде. В общем это 15 батальонных тактических групп.

Вдоль границ Сумской и Харьковской областей размещена еще одна российская армия, а также танковая и механизированная дивизии, которые вместе составляют 8 батальонных тактических групп.

Еще четыре батальонные тактические группы противника находятся у северных границ Украины. Россия разместила свои механизированные дивизии и батальон в Брянской, Смоленской областях, а также на территории Беларуси. Кроме того, в приграничных областях Беларуси размещены три воздушно-десантных батальона.

На территории оккупированного Крыма, по данным разведки, сегодня находятся две армии, армейский корпус и Черноморский флот. Вместе они составляют 13 батальонных тактических групп.

Откуда может начаться вторжение

Как прогнозирует украинская разведка, наступление противника может начаться на севере, востоке и юге Украины. Войска из Брянска и Белоруссии пойдут наступлением на Черниговскую область и север Сумской области. Также на территорию Сумской области войдут батальоны из Воронежа.

Не исключается и нападение воздушно-десантных батальонов из Беларуси на Ровенскую и Житомирскую области.

Наступление на Харьковскую область возможно сразу с двух направлений - с территории РФ и оккупированных районов Донбасса. Кроме того, размещенные на Донбассе войска вместе с силами противника из Крыма попытаются захватить приморскую часть Запорожской области, чтобы создать сухопутный коридор между Крымом и ОРДЛО.

Разведка также прогнозирует нападение российского морского десанта на Одессу и Херсон. На это направление Россия может бросить сразу 12 батальонных тактических групп.

В целом, согласно опубликованному сценарию разведки, Россия может попытаться захватить приграничные северные, восточные и южные области Украины, поделив территорию нашего государства практически по Днепру.