ua en ru

Встреча советников "нормандской четверки": что известно

Встреча советников "нормандской четверки": что известно Фото: лидеры "нормандской четверки" (kremlin.ru)

Сегодня, 11 сентября, прошла встреча советников лидеров "нормандской четверки". Украинский президент Владимир Зеленский надеется, что она принесет конкретные решения и результаты, что известно на данный момент - в материале РБК-Украина.

Дата саммита лидеров "нормандской четверки" не определили

По словам Ермака, во время сегодняшней встречи политических советников не удалось договориться о дате встречи лидеров "нормандской четверки",

"Я уверен, что этот саммит состоится, хотя, к сожалению, не могу назвать сегодня конкретную дату. Надеюсь, что он состоится до конца этого года", - подчеркнул он.

Ермак подтвердил продолжение перемирия на Донбассе

Ермак подтвердил, что политические советники "нормандской четверки" договорились о продлении режима прекращения огня на Донбассе. По его словам, все советники согласились на предложенные украинской стороной меры по сохранению перемирия.

Россия утверждает, что Рада пересмотрит постановление о выборах

Козак заявил, что во время переговоров советников "нормандской четверки" украинская сторона согласилась внести в Верховную Раду вопрос корректировки принятого 15 июля постановления о назначении местных выборов.

"Договорились о том, что в ближайшее время Рада рассмотрит проект постановления, корректирующего то постановление, которое было принято 15 июля", - заявил он во время общения с журналистами в Берлине.

Вопрос о встрече в нормандском саммите не обсуждался

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак по итогам встречи советников "нормандской четверки" сообщил, что вопрос встречи лидеров "Нормандии" не обсуждался.

Советники договорились о продолжении перемирия на Донбассе

Знакомый с ходом переговоров источник РБК-Украина рассказал, что советники лидеров "нормандской четверки" в Берлине договорились о продлении режима прекращения огня на Донбассе, несмотря на недавние провокации со стороны пророссийских боевиков.

"Радикальных изменений не будет", - утверждает собеседник издания.

Встреча политических советников "нормандской четверки" длится уже более 7 часов.

Зеленский надеется на скорую встречу лидеров нормандского формата

"Вы должны знать, что там, на Донбассе живут люди, которые очень хотят мира и которые ценят усилия для его достижения. Сегодня происходит встреча советников лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине. Надеюсь, что встреча лидеров стран "нормандской четверки" состоится вскоре", - заявил Зеленский.

У Зеленского назвали темы встречи советников "нормандской четверки"

Глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал, что советники "нормандской четверки" сегодня планируют обсудить. В частности, перемирие на Донбассе, саммит лидеров "нормандской четверки", новые точки разведения сил, разминирование, обмен пленными.

"Но все понимают, что встреча руководителей должна произойти после того, как большинство того, о чем договорились в Париже в декабре 2019 года, будет выполнено", - отметил он.

У Путина озвучили ожидания от нормандской встречи советников

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков надеется, что эта встреча даст ощутимые результаты. По его словам, "любой глазной диалог помощников по теме урегулирования на юго-востоке Украины, конечно, важен".

"И еще более важна результативность подобных разговоров, потому что мы знаем, что зачастую они, к сожалению, приобретают характер такого пустого по содержанию и по результативности общения", - заявил он.

Козак прибыл на нормандскую встречу

По состоянию на 14:40, в посольстве России в Германии сообщили о прибытии заместителя главы администрации президента РФ Дмитрия Козака. Он представляет российскую сторону в нормандской встречи советников.

Делегация Украины прибыла в Берлин

По состоянию на 13:30, в Берлин прибыла украинская делегация, которую возглавляет вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Также в составе делегации глава Офиса президента Андрей Ермак.

Украина приложит все усилия для урегулирования ситуации на Донбассе

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина стремится провести встречу лидеров "нормандской четверки", но все зависит от политической воли России.

"Мы надеемся, что РФ проявит политическую волю для ее (нормандской встречи, - ред.) проведения и предпримет шаги, необходимые для того, чтобы наши лидеры наработали конкретные результаты", - подчеркнул он.

Главы МИД "нормандской четверки" настроены на встречу в сентябре

После встречи советников планируется нормандская встреча глав Министерств иностранных дел. Также проведение этой встречи зависит от договоренностей советников. Соответствующее заявление сделал украинский министр Дмитрий Кулеба.

Зеленский заявил о возможности окончания войны на Донбассе после саммита

Украинский президент выразил надежду, что нормандская встреча положительно повлияет на ситуацию на Донбассе. Говоря об имплементации решений предыдущей встречи лидеров в нормандском формате в Париже 9 декабря 2019 года, президент отметил, что все продвигается, но не так быстро, как ожидал.

Встреча советников "нормандской четверки" уже была отменена

Встреча советников должна была состояться еще 28 августа, но была отменена. Официальной причиной тогда назвали командировку советника президента Франции.

Хотя российские СМИ распространили информацию о том, что встреча была перенесена якобы из-за разногласий. Российский "Интерфакс" утверждал, что стороны не смогли согласовать проекты итоговых заявлений.

Отметим, нормандский саммит включает в себя представителей Украины, России, Германии и Франции. Предыдущая встреча лидеров состоялась в декабре 2019 года.

Напомним, в материале РБК-Украина говорится, с чем Украина и Россия выходят на берлинские переговоры по Донбассу.

Также издание писало, что Россия пытается вернуть себе инициативу в переговорах по Донбассу.