ua en ru

Во время весеннего призыва мобилизуют 21 тыс. человек, - Генштаб

Во время весеннего призыва мобилизуют 21 тыс. человек, - Генштаб Мобилизация в Украине

Во время весеннего призыва в войска будет мобилизовано 21 126 человек. Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщил Руководитель отдела комплектования и призыва Генштаба ВСУ Валерий Дендебера, передает корреспондент РБК-Украина.

"Согласно этому распоряжению (распоряжение Кабмина № 274-р от 18 марта 2015 г., - ред.) весной мы должны призвать 21 126 человек: в Вооруженные силы Украины пойдут 12 296 призывников, к Нацгвардии - 7630, Государственной специальной Службы транспорта - 1200 человек", - рассказал представитель Генштаба.

"Особенности этого призыва, что мы призываем юношей в возрасте от 20 до 27 лет... В связи с ситуацией, сложившейся в государстве было принято поднять призывной возраст на 2 года", - добавил он.

Представители Генштаба сообщили, что с 1 апреля приступили к работе все призывные комиссии.

Напомним, весенний призыв происходит согласно распоряжению Кабмина № 274-р от 18 марта 2015 г. "Об утверждении численности граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу, объема расходов для проведения призыва в апреле-мае 2015 года".

Согласно ему, призыву на срочную военную службу подлежат здоровые мужчины, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет и которые еще не достигли 27-летнего возраста, и не имеющих права на освобождение или отсрочку.

Напомним, более половины призывников четвертой волны мобилизации в Украине признаны непригодными к воинской службе.