ua en ru

Во время спецоперации в Попасной СБУ задержала 5 боевиков и обнаружила тайник с боеприпасами

Во время спецоперации в Попасной СБУ задержала 5 боевиков и обнаружила тайник с боеприпасами Фото: СБУ задержала 5 боевиков и обнаружила тайник с боеприпасами

Боевики планировали осуществить ряд атак против подразделений сил АТО

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Нацгвардией, полицией, пограничниками и военными провели масштабную спецоперацию в Попасной Луганской области для предупреждения диверсионных актов в городе и выявления боевиков незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что диверсионные группы так называемых "Донецкой/Луганской народных республик" (ДНР/ЛНР) планировали накануне празднования Нового года по старому стилю осуществить ряд террористических актов против подразделений сил антитеррористической операции, дислоцированных в Попасной.

Участники спецоперации провели собеседования почти с 500 жителями города, 60 из которых прошли углубленную проверку. По ее результатам правоохранители задержали пять человек, причастных к незаконным вооруженных формирований боевиков. В отношении них проводятся соответствующие следственные действия.

Отмечается, что во время проверки заброшенных промышленных объектов кинологическим подразделением был обнаружен тайник с оружием и боеприпасами. Сотрудники спецслужбы изъяли из хранилища 11 тротиловых шашек, два противотанковых гранатомета, три ручные гранаты и запалы к ним, две противопехотные мины и др.

Напомним, в декабре СБУ совместно с полицией, Нацгвардией и ВСУ провела спецоперацию по предотвращению теракта на тепловых электростанциях в зоне АТО на Донбассе.

"Правоохранители пообщались почти с пятьюдесятью жителями этих населенных пунктов, которые находятся неподалеку от линии разграничения. По результатам операции сотрудники спецслужбы задержали трех человек, причастных к деятельности незаконных вооруженных формирований боевиков", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.