ua en ru

Возможность возврата права голоса РФ в ПАСЕ могут аннулировать 20 апреля, - нардеп

Возможность возврата права голоса РФ в ПАСЕ могут аннулировать 20 апреля, - нардеп Борислав Береза

Возможность возврата делегации России права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы могут аннулировать 20 апреля. Об этом написал народный депутат Украины Борислав Береза в Facebook.

"На январской сессии ПАСЕ мы добились лишения права голоса российской делегации до конца сессии, фактически до конца года. Правда российскими лоббистами была протянута поправка о том, что в случае качественных изменений во взаимоотношениях Украины и России, то будет поднят вопрос о возвращении права голоса российской делегации", - написал нардеп.

Он отметил, что улучшение можно оценить по трем пунктам: возвращение Крыма Украине, прекращение агрессии на Донбассе и освобождение Надежды Савченко и других украинцев из российского плена.

"Учитывая, что никаких изменений нет, то завтра должны аннулировать возможность возврата права голоса РФ, а в июне будет поднят вопрос о возможности исключении РФ из ПАСЕ", - отметил Береза.

Он подчеркнул, что украинская делегация приложит все усилия для того чтобы это реализовалось.

"И мы благодарны литовской, латышской, эстонской и польской делегациям в ПАСЕ, которые являются нашими надежными друзьями и партнерами в вопросах защиты интересов Украины на международной арене", - отметил нардеп.

На январской сессии ПАСЕ мы добились лишения права голоса российской делегации до конца сессии, фактически до конца года...

Posted by Борислав Береза on 19 Апрель 2015 г.

Напомним, в Госдуме России призывают к выходу из ПАСЕ.