ua en ru

Война с РФ не должна быть препятствием для безвизового режима Украины с ЕС, - Порошенко

Война с РФ не должна быть препятствием для безвизового режима Украины с ЕС, - Порошенко Фото: Петр Порошенко

Порошенко призвал ЕС определить, что Украина может в будущем стать членом Евросоюза

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что война с Российской Федерацией не должна быть препятствием для безвизового режима Украины с Европейского союза. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко сегодня во время пленарной сессии 17-го саммита Украина-ЕС, передает корреспондент РБК-Украина.

"Не менее важным шагом ЕС относительно поддержки нашего выбора и достижений Украины в процессе реформ уже в ближайшее время должно стать решение о предоставлении гражданам Украины возможности безвизового въезда в ЕС", - сказал Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что ЕС должен принять решение о предоставлении Украине безвизового режима, несмотря на российскую агрессию и то, что Украина частично не контролирует границу с Россией.

"Я призываю ЕС, поддерживая интеграционное стремление украинского народа, определить, что Украина может в будущем стать членом ЕС. Конечно при условии достижении всех требований", - сказал Порошенко.

Он отметил, предоставление Украине безвизового режима с ЕС должно стать одним из таких сигналов.

Напомним, ранее Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Украина должна убедить ЕС в отсутствии рисков при введения безвизового режима.