ua en ru

На востоке Украины стартует миссия по расследованию причин крушения МН-17

На востоке Украины стартует миссия по расследованию причин крушения МН-17 Фото: обломки малайзийского лайнера МН-17

Про результаты расследования не будет сообщаться

На востоке Украины стартует новая миссия по расследованию причин крушения в Донецкой области малайзийского лайнера, который летел рейсом МН-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, передает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ) со ссылкой на начальника главного следственного управления СБУ Василия Вовка.

"Сегодня на Восточной Украине начинается новая миссия в рамках следствия падения рейса МН-17", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по заданию международной совместной следственной группы миссия будет осуществляться экспертами из Национальной полиции Нидерландов и СБУ при содействии ОБСЕ.

"Расследование, которое продлится максимально две недели, направлено на сбор доказательств в поддержку или опровержение различных версий относительно обстоятельств авиакатастрофы", - сообщили в СБУ.

При этом, как сообщается, про ход и результаты расследования этой миссией не будет сделано никаких дополнительных объявлений.

Отметим, в конце мая закончилась миссия по поиску тел погибших. В Нидерланды были отправлены человеческие останки, личные вещи и обломки самолета для дальнейшего расследования.

Напомним, Boeing-777 малайзийских авиалиний разбился в районе села Грабово Донецкой области17 июля 2014 года. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Правительства Украины и ряда западных стран уверены, что самолет был сбит из ЗРК "Бук" пророссийскими сепаратистами на Донбассе. Боевики утверждают, что не располагают средствами, которыми можно было бы сбить самолет на такой высоте. При этом в России заявляют, что малайзийский лайнер был сбит украинской ракетой класса "земля-воздух" или "воздух-воздух".

Предварительный отчет Совета по безопасности Нидерландов, опубликованный 9 сентября 2014 г. гласит, что крушение самолета в Донецкой области было следствием попадания в самолет снаружи большого числа мелких высокоскоростных объектов.