ua en ru

Воркуту накрыл снегопад

Воркуту накрыл снегопад Фото: ВКонтакте /bnkomi

В городе возобновляют отопительный сезон

В России на севере Республики Коми в городе Воркуте в ночь на воскресенье неожиданно выпал снег, передает "Комиинформ".

В связи с похолоданием с полуночи 6 июля в городе начинается отопительный сезон, сообщает портал "Воркута-онлайн". При этом жители заполярного города выкладывают фотографии заснеженных улиц в соцсетях.

Накануне синоптики метеоцентра республики прогнозировали аномальное похолодание. По их оценке, средняя температура в выходные ниже нормы на 4-6 градусов.

Похолодание на северо-западе и юго-востоке республики вызвал холодный арктический воздух, поступающий с севера. По данным BNKomi, холодная погода сохранится до конца первой декады июля на всей территории Коми.

Необычный снегопад внес коррективы в культурную жизнь города, пишет газета "Моя Воркута". Так, праздник Ивана Купала, намеченный на 5 июля, пришлось перенести, а "Заполярная велоночь" вышла крайне малочисленной - в акции приняли участие девять велосипедистов, не испугавшихся снега и ветра.

Воркуту накрыл снегопад

Фото: "ВКонтакте" /lelik1970

Воркуту накрыл снегопад

Фото: "ВКонтакте" /Алексей Резниченко

Воркуту накрыл снегопад

Фото: "ВКонтакте" /lelik1970

Воркута - город за полярным кругом на севере Республики Коми. Это третий по величине город в Заполярье, где проживет около 60 тысяч человек. Безморозный период составляет всего около 70 суток, тогда как продолжительность зимы составляет до восьми месяцев. По данным Wiki, средняя температура в июле - 13 градусов по Цельсию.

Видео: YouTube /Сфера Медиа

Напомним, в середине марта в Крыму наблюдались сильные снегопады.