ua en ru

Волонтеры требуют запрета ВО "Свобода" как террористической организации, - Шахов

Украинские волонтеры будут добиваться запрета ВО "Свобода" в Украине как террористической организации, виновной в убийствах 31 августа 2015 г. под Верховной Радой Украины. Об этом заявил лидер ВОО "Народная доверие", волонтер Сергей Шахов.

По словам общественного деятеля, волонтерские организации совместно готовят открытое письмо Президенту Украины Петру Порошенко и иск в суд.

"Именно общественность должна реагировать на такие трагические события в стране. "Свобода" своими действиями в очередной раз подыграла агрессору и сепаратистам. Представьте, что сегодня транслируют российские каналы на оккупированных территориях! Ребята, которые вернулись с АТО живыми, погибли в мирном Киеве! Настоящий патриотизм - это когда ты защищаешь свою страну и поддерживаешь ее армию, а не убиваешь своих защитников", - пояснил Шахов.

Также волонтер убежден, что правоохранительные органы должны взять под контроль наплыв незарегистрированного оружия из зоны АТО на мирную территорию Украины. По его информации, сотни тысяч единиц нелегального оружия ежедневно попадают в частные руки без какого-либо контроля и учета со стороны государства. Это, в свою очередь, может вызвать неконтролируемую волну бандитизма и вооруженных конфликтов в мирных городах.

"Прикрываясь войной, олигархи обзаводятся карманными армиями, а террористические организации скрываются под флагами официальных политических партий. Речь идет не просто о международном имидже страны, а, прежде всего, безопасности наших граждан", - говорит Шахов.

Кроме того, волонтер обратился к министру внутренних дел Украины Арсена Авакова относительно проведения служебного расследования и наказания тех руководителей правоохранительных органов, которые не выдали бронежилетов силовикам под ВРУ 31 августа 2015 г.