ua en ru

Вилкул: Я иду в мэры, чтобы вернуть Днепропетровску былую мощь и славу

Вилкул: Я иду в мэры, чтобы вернуть Днепропетровску былую мощь и славу Фото: Народный депутат Александр Вилкул

Вилкул намерен баллотироваться в меры Днепропетровска

Народный депутат Александр Вилкул заявил о решении баллотироваться на пост мэра Днепропетровска. Об этом сообщил корреспондент РБК-Украина.
"Днепропетровск должен стать точкой единства и примирения, примером развития для всей Украины. У нашего города - колоссальный потенциал. Мы реализовали много проектов, большинство из них остановлены этой властью. Мы не только восстановим проекты и завершим начатое, но и реализуем новые. Сделано немало, но предстоит сделать еще больше. Я иду в мэры, чтобы сохранить Днепропетровску имя, вернуть ему былую мощь и славу", - заявил Вилкул.
Своими приоритетами как мэра Днепропетровска он поставил восстановление промышленности города, обеспечение горожан рабочими местами, стабилизацию тарифов в ЖКХ, ремонт дорог, домов, развитие образования и здравоохранения, защиту и поддержку жителей города.
"Задача построить современный европейский город, в котором комфортно жить. В 2010 году, будучи губернатором, я поставил именно такую цель. По всем этим направлениям в 2010-2013 годах мы достигли больших результатов, взявшись за решение острых вопросов в жизни города и области", - подчеркнул Вилкул.
По его словам, в течение четырёх лет были обеспечены стабильные тарифы на ЖКХ и цены на продукты. Средний уровень заработной платы в регионе с 2010 по 2013 год вырос почти в два раза - с 1963 до 3312 грн., а на предприятиях базовых отраслей экономики (металлургия, машиностроение) средняя зарплата превысила 4 тысячи, а на многих - и 5 тысяч гривен в месяц. И это при стабильном курсе 8 грн. за доллар. Задолженность по зарплате была сокращена почти в 11 раз (с 78,9 млн. грн. до 7,8 млн. грн.). В области был обеспечен рост промышленного производства - с 2010 по 2012 год он составил + 24%.
Вилкул напоминает, что активно развивалась инфраструктура. Было введено в эксплуатацию множество новых объектов, в том числе детских садиков, медицинских учреждений, объектов ЖКХ. В числе важных объектов Днепропетровска - первая очередь объездной дороги Днепропетровска, Перинатальный центр, городской онкоцентр, Ледовая арена, Парк ракет, детские площадки и спорткомплексы.
Кроме этого, по его словам, было построено и капитально отремонтировано более 6 млн. кв. м дорог. В частности, в Днепропетровске отремонтированы Запорожское шоссе, ул. Космическая, Набережная им. Ленина, Наб. Победы, пр. Петровского, ул. Героев Сталинграда, Шмидта, пр. им. Газеты «Правда», проспект Кирова, ул. Маршала Малиновского, Дзержинского, Янтарная и пр. Гагарина. На всех этих дорогах был проведен капитальный ремонт с благоустройством прилегающих территорий. В городе появились уютные скверы для отдыха горожан - набережная на Солнечном, сквер и площадь возле облсовета, на Красном Камне и т.д.
"Тем не менее, у города остается целый ряд проблем, и еще многое предстоит сделать. Это касается возвращения капитального (в три слоя) ремонта дорог, необходимо достроить объездную и достроить метро, а также модернизации транспортной инфраструктуры города, муниципального парка автобусов большой вместимости, обеспечения безопасности на современном уровне. Бесспорно, ключевым вопросом является ЖКХ. Это касается и внедрения энергосберегающих технологий, и ремонта дорог, и, конечно же, восстановления справедливости в области тарифов и цен за услуги. А также дальнейшее благоустройство города", - сказал Вилкул.
О своем выдвижении он сообщил во время презентации проектов реконструкции одной из центральных площадей города.