ua en ru

Великобритания подтвердила существование военизированных формирований IRA

Великобритания подтвердила существование военизированных формирований IRA Фото: Великобритания подтвердила существование военизированных формирований IRA

Стали известны результаты оценки ситуации представителями полиции Северной Ирландии и британской спецслужбы МИ5

В Северной Ирландии и до сих пор существуют очаги военизированных формирований, действовавших во время североирландского конфликта во времена так называемых The Troubles, в том числе и "временной" "Ирландской республиканской армии" (IRA). Об этом во вторник, 20 октября, сообщила министр по делам Северной Ирландии Тереза Виллерс во время выступления в парламенте, передает Reuters.

В своем выступлении Виллерс обнародовала результаты оценки ситуации представителями полиции Северной Ирландии и британской спецслужбы МИ5. По их данным, эти группы, несмотря на их существование, не планируют никаких терактов или нападений.

"Временная" ИРА и до сих пор существует, хоть и в значительно меньшем виде, добавила она. Хоть некоторые из членов "Временной" ИРА и имеет причастность к криминальной деятельности, но руководство организации придерживается мирного процесса.

Напомним, Ирландия призналась в получении взятки от ФИФА.