ua en ru

В Израиле начался суд над экс-премьером Э.Ольмертом

Автор: RBC.UA
В Израиле возобновился судебный процесс по делу бывшего премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, обвиняемого в коррупции, передает радио "Свобода".

В Израиле возобновился судебный процесс по делу бывшего премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, обвиняемого в коррупции, передает радио "Свобода".

Впервые в истории страны судят бывшего главу правительства. Э.Ольмерту инкриминируются мошенничество, сокрытие доходов и подделка документов в его бытность мэром Иерусалима и министром промышленности и торговли Израиля.

Полтора года назад Ольмерт оставил пост премьера из-за выдвинутых против него обвинений. После этого в Израиле состоялись досрочные выборы, и к власти вернулся политик правого толка Биньямин Нетаньяху, а центристская партия Кадима ушла в оппозицию.

Слушания по делу бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта начались в Израиле в конце сентября 2009 г.

63-летний Э.Ольмерт подозревается в незаконном получении средств от американского бизнесмена еврейского происхождения Морриса Моше Талански. Следователи подозревают Э.Ольмерта в незаконном получении от предпринимателя сотен тысяч долларов в конвертах в период, когда он являлся мэром Иерусалима. По израильским законам, политики могут получать от доноров лишь ограниченное количество денежных средств. Между тем сам М.Талански поведал следователям, что Э.Ольмерт далеко не всегда направлял полученные средства на общественно полезные дела. В июле 2008г. израильская прокуратура расширила следствие по поводу возможных злоупотреблений Э.Ольмерта властными полномочиями. На этот раз премьер-министр был обвинен еще и в том, что просил сразу несколько благотворительных фондов оплачивать одни и те же зарубежные поездки. По этой схеме Э.Ольмерт якобы выручал средства для себя и своей семьи.

Сам Э.Ольмерт отвергает какие-либо обвинения в свою сторону.