ua en ru

В США рассекретили документы о планах взорвать Луну

США в годы холодной войны планировали создать на Луне военные базы и взорвать там ядерную бомбу.

США в годы холодной войны планировали создать на Луне военные базы и взорвать там ядерную бомбу. Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на рассекреченные документы американских спецслужб.

Среди рассекреченных проектов был проект Horizon, план создания лунной военной базы США. Сообщается, что американцы планировали создать такую базу для защиты своих интересов на Луне (считалось, что первая страна, которая приземлится на Луне, может претендовать на владение ею). Также их целью была военная разведки Земли и космоса и проведение военных операций.

Как пишет издание, после строительства военной базы американцы собирались взорвать на Луне ядерную бомбу, чтобы вызвать "лунотрясения", которые они могли бы изучать. Сообщается, что второй причиной взрыва на Луне было просто показать, что Америка это может.

Одной из самой авантюрных операций американских спецслужб стало похищение с выставки советского экспоната - одного из спутников серии "Луна" на несколько часов.
Разведка сняла защитную пломбу, сфотографировала внутреннее содержимое спутника, а потом восстановила пломбу в том же виде, чтобы в Советском Союзе ничего не узнали.