ua en ru

В Раде зарегистрированы 10 законопроектов по вопросам местного самоуправления, - Гройсман

В Верховной Раде Украины зарегистрированы 10 законопроектов по различным вопросам функционирования местного самоуправления. Об этом председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил во время второго заседания экспертной группы по вопросам законодательного обеспечения децентрализации власти и реформирования местного самоуправления, сообщает пресс-служба спикера парламента.

Как отмечается, во время заседания обсуждались различные модели административно-территориального устройства и сотрудничества между властью и органами местного самоуправления. Участники заседания отмечали, что "начатая дискуссия свидетельствует о существовании различных мнений относительно реформы, но это базовая реформа, и альтернативы ей нет".

Подводя итоги обсуждения, Гройсман отметил, что до следующего заседания экспертной группы нужно разработать "проекты двух планов действий".

Первый план, по его словам, - это "пакет" законопроектов относительно внесения изменений в Конституцию Украины и законопроекты, касающиеся местного самоуправления в развитие конституционных изменений. Второй касается перечня законов, которые можно принять до внесения изменений в Конституцию, которые нужно принять до завершения нынешней сессии Парламента.

"Все законопроекты, которые касаются местного самоуправления, будут выноситься на рассмотрение экспертной группы, и вывод группы будет предоставляться депутатам для учета при голосовании", - сказал Гройсман.

Напомним, ранее Гройсман заявил, что закон о выборах местных органов власти надо принять в мае.