ua en ru

В Крыму "национализируют" имущество "Крымавтотранса"

В Крыму планируют "национализировать" движимое и недвижимое имущество ПАО "Акционерная компания "Крымавтотранс". Об этом заявил "министр" транспорта РК Анатолий Цуркин, передает "Российская газета".

"Введенная ранее временная администрация провела оценку имущества автостанции и инвентаризацию документов. В органах регистрации эти объекты оказались незарегистрированными. Выкупать не у кого, документов нет. В связи с этим решено национализировать комплекс", - заявил он.

Проект постановления о включении имущества "Крымавтотранса" в госсобственность сейчас рассматривается в "Госсовете" РК. Как говорится в документе, в едином госреестре отсутствует достоверная информация о собственниках, а объекты транспортной инфраструктуры не соответствуют требованиям законодательства РФ. Более того, руководство "Крымавтотранса" препятствовало деятельности временной администрации, скрывало и уничтожало запрашиваемые документы.

После принятия этого постановления перечень "национализированного" в Крыму имущества пополнится 67 позициями. В них вошли здания автовокзалов и автостанций, мастерские, павильоны билетных касс, платформы для посадки, киоски, торговые павильоны, подземный пешеходный переход, бар, мост, привокзальная гостиница и другие.

Сроки принятия документа Цуркин назвать затруднился. При этом сессия "Госсовета" запланирована на 27 февраля, а "глава" Крыма Сергей Аксенов на днях еще раз подчеркнул, что "национализация" завершится до 1 марта.

Напомним, ранее власти Крыма национализировали "Укртелеком".