ua en ru

В Индонезии завершилась поисковая операция жертв крушения AirAsia

Индонезийские спасатели объявили об официальном окончании операции по поиску тел пассажиров и членов экипажа, погибших в результате крушения самолета А320-200 авиакомпании AirAsia. Фактически некоторые работы будут продолжаться еще две недели, передает The Jakarta Post.

Глава национального поискового и спасательного агентства Соэлисти Бамбанг сообщил журналистам, что он собирается встретиться с родственниками жертв, которые еще не были обнаружены, чтобы сообщить им о результатах операции и планах по ее сворачиванию. С решением спасателей согласился президент Индонезии Джоко Видодо.

"Конечно, я уважаю надежды семей. Но найти 100% (погибших пассажиров - ред.) невозможно, учитывая предыдущий опыт. Мы потратили максимум усилий", - заявил Бамбанг. Он уточнил, что в течение "максимум двух недель" будут проводиться дополнительные операции, подчеркнув, что "основная операция, безусловно, будет остановлена".

В ходе поисков спасателям удалось обнаружить 103 тела, в том числе тела двух пилотов. 97 из них смогли идентифицировать.

Самолет Airbus А320, на борту которого находились 162 человека (155 пассажиров и семь членов экипажа), потерпел крушение 28 декабря над Яванским морем. По ходу полета 28 декабря самолету пришлось менять курс из-за плохих погодных условий. 30 декабря спасатели обнаружили тела и спасательные жилеты в районе поисковой операции, а 31 декабря - корпус самолета.

Напомним, главной причиной крушения самолета AirAsia названа плохая погода.