ua en ru

Умер первый украинский космонавт Каденюк

Умер первый украинский космонавт Каденюк Фото: Леонид Каденюк (УНИАН)

Леонид Каденюк умер на 68-м году жизни

В Киеве скончался первый космонавт Украины Леонид Каденюк. Об этом сообщает УНН со ссылкой на окружение Каденюка.

Каденюк умер на 68-м году жизни.

"Космонавт скоропостижно скончался в парке Царское Село в столице", - отметил собеседник издания.

Как отмечается, Каденюк умер до приезда "скорой помощи".

Биография Леонида Каденюка

Леонид Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Черновицкой области в семье сельских учителей. После окончания школы поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, получив диплом летчика-инженера по специальности "Пилотирование и эксплуатация летательных аппаратов" работал летчиком-инструктором.

В августе 1976 года Каденюк вошел в состав отряда советских космонавтов группы многоразовой космической системы "Буран". В 1977 году Каденюк получил диплом и квалификацию летчика-испытателя, а впоследствии и космонавта-испытателя.

Каденюк также закончил самолетостроительный факультет Московского авиационного института и прошел инженерную и летную подготовку по программе "Буран" как его командир. Также прошел подготовку в качестве командира транспортного корабля "Союз-ТМ".

В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 года Каденюк совершил космический полет на американском МТКК Columbia миссии STS-87. Во время полета выполнял биологические эксперименты совместного украинского-американского опыта с тремя видами растений: репа, соя и мох.

Каденюк летал более чем на 50 типах и модификациях самолетов разного назначения, в основном - истребителей, а также на американском тренировочном самолете Northrop T-38.

Каденюк является первым и, на сегодняшний день единственным космонавтом Украины, совершившим полет в космос, летчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины, Герой Украины, кандидат технических наук, член МФКО.

Напомним, ранее сообщалось, что в Соединенных Штатах Америки в возрасте 87 лет умер астронавт Джон Янг. Астронавт умер 5 января от осложнений после пневмонии. Янг дважды летал к Луне, ступал на ее поверхность, а также был командиром шаттла Columbia, первый пилотируемый полет которого был произведен в 1981 году.