ua en ru

"Укрзализныця" находится в неудовлетворительном финансовом состоянии, - Бланк

"Укрзализныця" находится в неудовлетворительном финансовом состоянии, - Бланк "Укрзализныця

Для улучшения финансового состояния "Укрзализныця" инициирует увеличение тарифов на перевозку и реструктуризацию долга. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора "Укрзализныци" Максим Бланк сегодня во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"В январе месяце, например, я не финансировал других расходов "Укрзализныци" кроме заработной платы и топлива. Это крайне опасная ситуация. Сейчас после девальвации снова подошли к почти такому же состоянию финансирования "Укрзализныци". Мы должны отвечать на это увеличением тарифов и реструктуризацией долга. И над тем, и над этим мы сейчас работаем", - заявил Бланк.

Он напомнил, что "Укрзализныця" уже инициировала повышение тарифов на 25% и определенное изменение системы обслуживания и взимания платы за пустые вагоны.

"Сейчас идет активная дискуссия, в том числе и с привлечением Министерства экономики и ключевых игроков рынка, и еще на сегодняшний момент, насколько я понимаю, компромисс не достигнут, но я надеюсь, что с учетом той ситуации, которая складывается с финансами "Укрзализныци", это решение будет принято в ближайшее время. По пассажирским поездам уже анонсировано повышение тарифа на 21%, но оно еще не произошло", - сказал и. о. гендиректора.

Также Бланк анонсировал дальнейшие сокращения штата "Укрзализныци".

"Вопрос сокращения штата "Укрзализныци" является действительно болезненным... Так, определенные сокращения будут. Сказать, каких объемов сейчас трудно. Ни в коем случае это не будет сокращение синхронное, одновременное, безосновательное. Это вопрос постепенного достижения необходимых показателей эффективности труда. Но избегать разговора об этом я не могу", - сказал Бланк.

Напомним, первому замглавы ЮЗЖД Федорко предложена должность в аппарате "Укрзализныци".