ua en ru

"Укртрансгаз" начал новый этап модернизации ГТС и сэкономил полмиллиарда гривен, - эксперт

"Укртрансгаз" начал новый этап модернизации ГТС и сэкономил полмиллиарда гривен, - эксперт Эксперт прокомментировал ситуацию в "Укртрансгазе"

Компания "Уктрансгаз" приступила к новому этапу модернизации украинской газотранспортной системы, сэкономив полмиллиарда гривен на открытых торгах и дав толчок развитию национального производителя. Об этом сообщил Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий, комментируя открытые торги, проведенные сегодня компанией "Укртрансгаз", по реконструкции двух компрессорных станций "Заднепровская" и "Ананьев".

Стоимость работ составляет сегодня от 1,3 до 1,4 млрд грн, что, по словам эксперта, дешевле на 500 млн грн аналогичных работ в прошлом.

"Еще в конце прошлого года контракт с немецкой компанией Ferrostaal Industrieanlagen GmbH на модернизацию компрессорной станции "Бар" составил 1,817 млрд грн – тогда закупка была произведена без использования системы "Prozorro". Сегодня благодаря системе электронных торгов удалось провести максимально прозрачный конкурс и привлечь национального производителя, который предложил лучшую цену. Благодаря ему Украина сэкономила полмиллиарда гривен", – сообщил эксперт.

Также, по словам Марунича, закупка услуг и оборудования у национального производителя дает позитивный сигнал для экономики Украины.

"Благоприятные условия для нацпроизводителя и украинской экономики в целом обусловлены также и тем, что иностранные компании прохладно отнеслись к открытому аукциону из-за того, что стоимость оценивалась в национальной валюте. Как правило, иностранные компании отказываются от подобных условий из-за риска девальвации. Ведь риски разницы курса в таких тендерах полностью ложатся на подрядчика", – отметил Марунич.

Таким образом, заключил эксперт, стартовал второй проект большой программы модернизации национальной ГТС, который анонсировался ранее.

Также эксперт отметил, что с началом нового этапа модернизации ГТС ПАО "Укртрансгаз" получает не просто необходимое оборудование, но и весь комплекс работ, в результате которых будут полностью реконструированы компрессорные станции "Ананьев", "Заднепровская" и "Южнобужская" с технико-экономическими показателями, которые позволят достичь ежегодной экономии топливного газа около 110 млн куб. м, что составляет 20,5 млн долларов в год.

Как сообщалось, украинская компания Сумское машиностроительное научно-производственное объединение победило в аукционах, проведенных с помощью "Прозорро", на реконструкцию двух компрессорных станций "Укртрансгаза" – "Заднепровская" и "Ананьев". Общая сумма контрактов украинской компании составляет более 2,7 млрд грн. Значительную часть работ (производство турбин) будет выполнено на ГП научно-производственном комплексе газотурбиностроения "Зоря"-"Машпроект", которое входит в концерн "Укроборонпром".