ua en ru

"Укртатнафта" начала поставлять казахскую нефть по железной дороге

"Укртатнафта" начала поставлять казахскую нефть по железной дороге Фото: Укртатнафта

Диверсифицирование Кременчугским НПЗ источников поставок поможет увеличить объем переработки нефти

ПАО "Укртатнафта" начала поставлять казахскую нефть по железной дороге. Об этом в своем Facеbook сообщил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник.

"Тариф установлен НКРЭКУ для Укртранснафты по маршруту Одесса-Кременчуг составляет 138,24 грн с НДС, а железнодорожный тариф по этому направлению 239 грн с НДС. То есть, разница около 100 гривень", - написал Пасишник.

Он отметил, что диверсифицирование Кременчугским НПЗ источников поставок поможет увеличить объем переработки нефти.

"Во-вторых... Государство получит на 100 гривен больше с каждой перевезенной тонны УЗ казахской нефтью по железной дороге!", - добавил Пасишник.

Ранее первый заместитель председателя правления "Укртатнафты" Алексей Плакасов заявил, что компания в вопросах транспортировки нефти не хочет связываться с "Укртранснафтой".

"Мы не хотим связываться с "Укртранснафтой". С действующим руководством этой госкомпании решение ряда существенных вопросов по договору может растянуться на многие месяцы. Это конечно нам на 3 доллара на тонне дороже, но мы уверены, что точно получим купленную нефть хорошего качества, а не ту, которой сейчас заполнена труба. С учетом рисков - транспортировка железной дорогой экономически выгодней", - отметил чиновник.

По его словам, следующие танкеры также будут разгружаться в Одессе, и нефть цистернами будет доставляться на завод.

Напомним, ранее Пасишник сообщил о разоружении охраны филиала "Укртранснафты".