ua en ru

"Укроборонпром" сэкономил около четверти миллиарда гривен на электронных закупках

"Укроборонпром" сэкономил около четверти миллиарда гривен на электронных закупках Фото: замглавы "Укроборонпрома" Артур Херувимов (NovaVlada.info)

Как заявил заместитель гендиректора по развитию госконцерна Артур Херувимов, ежеквартальная экономия составляет порядка 75 млн грн

Государственный концерн "Укроборонпром" за 9 месяцев 2015 года сэкономил благодаря инновационной системе закупок - электронным торговым площадкам 223,6 миллиона гривен. Об этом заявил заместитель генерального директора по развитию "Укроборонпрома" Артур Херувимов, сообщили в пресс-службе госконцерна.

По словам Херувимова, в среднем ежеквартальная экономия составляет 75 миллионов гривен.

"Укроборонпром" является первым среди министерств, ведомств, государственных концернов и предприятий, который ввел эту систему, сделав это более года назад. Таким образом, мы стали примером для всех других государственных компаний. Все предприятия, где есть хоть одна копейка бюджетных средств, должны работать исключительно открыто и прозрачно", - отметил замглавы госконцерна.

Как уточнил Херувимов, сэкономленные средства остаются на предприятиях "Укроборонпрома" и работают на реализацию различных насущных потребностей: инвестиции, модернизация и научно-исследовательская деятельность. В частности, благодаря электронным площадкам удалось исключить человеческий фактор из системы осуществления закупок и возложить решение о выборе лучшего предложения на компьютерную программу.

"В 2014 году, внедрив эту систему, мы сразу говорили что именно за этим будущее украинской экономики. Несмотря на значительное сопротивление старой системы, отныне все государственные предприятия будут осуществлять закупки через электронные торговые площадки", - подчеркнул замглавы "Укроборонпрома".

Напомним, электронные торговые площадки появились в "Укроборонпроме" в октябре 2014 года. Это позволило вывести оборонный концерн в лидеры среди госпредприятий и организаций Украины, которые внедрили открытые и прозрачные торги. Только за первые три недели госконцерн сэкономил 6 млн грн. Ежемесячно база поставщиков ГК растет минимум на 400-600 новых участников торгов.

В начале июля 2015 года "Укроборонпром" отчитался об экономии средств на общую сумму 171 миллион гривен благодаря проведению электронных тендеров.

Как сообщалось, в 2015 году "Укроборонпром" задекларировал более 1,6 миллиарда гривен прибыли, что вывело госконцерн из убыточного состояния (за 9 месяцев 2014 года убытки ГК составляли 348 млн грн).