ua en ru

"Укргаздобыча" увеличила свою прибыль в 158 раз, - председатель правления

"Укргаздобыча" увеличила свою прибыль в 158 раз, - председатель правления Фото: председатель правления ПАО "Укргаздобыча" Сергей Костюк

Фактически за шесть месяцев работы в 2014 г. ПАО "Укргаздобыча" увеличило свой чистый доход до 9,7 млрд грн, а прибыль - до 1 млрд 426 млн грн, что в 158 раз больше, чем за предыдущий отчетный период. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления Сергей Костюк.

Он подчеркнул, что, благодаря новому менеджменту, компания в прошлом году выплатила все долги по заработной плате, уплатила более 6 млн грн налогов, погасила 286 млн грн долгов по налогам и 282 млн долл. по кредитам.

По словам Костюка, новые менеджеры начали свою работу по уничтожению схем печально известного Сергея Курченко, по которым государство ежемесячно теряла более 20 млн долл.

Сообщается, что "Укргаздобыча" начала продажу сжиженного газа на открытых аукционах, наладила выпуск собственного брендированного топлива качества евро-2 и выполнила планы по выпуску собственного брендированного зжиженого газа LPG.

"Все эти достижения происходили на фоне событий на востоке Украины, которые существенно повлияли на компанию. "Украгаздобыча" потеряла часть своих скважин и готовой продукции , которые оказались на оккупированной террористами территории", - подчеркнул он.

Однако председатель правления подчеркнул, что, несмотря на достижения "Укргаздобычи", на топ-менеджмент осуществляют давление определенные политические и бизнес-группы. В отдельных, подконтрольных им СМИ публикуются необоснованные обвинения, а на одном из центральных телеканалов 1+1 постоянно выходят ложные псевдо-расследования.

Это давление, по его словам, напрямую связано с закрытием коррупционных схем, которые исправно работали при режиме Януковича в 2014 г. и попыткой одной бизнес-группы сменить менеджмент компании на себе подконтрольный.

Костюк сообщил, что руководители компании настроены оптимистично: на 2015 г. запланировано большое количество инвестиционных проектов на прозрачных условиях, которые позволят увеличить добычу газа в Украине, увеличат поступления в бюджет, нормализуют цены на рынке.

ПАО "Украгаздобыча" заявляет о собственных возможностях существенно влиять на ценовую политику сжиженного газа. Для этого компания будет расширять свой сбыт. С одной стороны это даст возможность компании получать дополнительные доходы, увеличить собственное производство, экономить на хранении и финрасходах, а с другой - сдерживать необоснованный рост цены на топливо на внутреннем рынке, держа на рынке социальную цену, что в свою очередь будет фактором сдерживания инфляции и экономии домохозяйств.

Кроме инвестиций в дополнительную добычу углеводородов и поддержку уже существующего добычи, подчеркнул Костюк, планируется решить проблему Шебелинского завода, направив средства на модернизацию устаревшего оборудования.