ua en ru

Украинские военные не удерживают пленников в зоне АТО, - Минобороны

Украинские военные не удерживают пленников в зоне АТО, - Минобороны Фото: Степан Полторак

Задержание подозреваемых в посягательстве на госбезопасность

Вооруженные Силы Украины не удерживают "в заложниках" или "в плену" ни мирных граждан, ни боевиков в зоне антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"Вооруженные Силы Украины никогда не удерживали и не удерживают "в заложниках" или "в плену" ни мирных граждан, ни комбатантов, которые подозреваются в террористической деятельности на территории Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что украинские военные осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, в первую очередь закона Украины "О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства".

"Задержания лиц, которые подозреваются в посягательстве на основы государственной безопасности, совершении действий, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, террористической деятельности, совершении других правонарушений является прерогативой Службы безопасности Украины. По решению суда СБУ применяет к ним меры пресечения - содержание под стражей", - отметили в Минобороны.

Отметим, соответствующее заявление Минобороны сделало в ответ на отчет правозащитной организации Amnesty International, которая обвинила в пытках обе стороны конфликта на Донбассе.