ua en ru

Украинские пограничники с начала года не пустили в ЕС почти 400 незаконных мигрантов

Украинские пограничники с начала года не пустили в ЕС почти 400 незаконных мигрантов Фото: ГПСУ

Проблема с притивоправной деятельностью на госгранице и в дальнейшем остается актуальной

Сотрудникам пограничного ведомства во взаимодействии с другими правоохранительными органами и миграционной службой удалось существенно ограничить поток нелегальных мигрантов в страны ЕС. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Однако, как отметили в ГПСУ, проблема и в дальнейшем остается актуальной.

"Особенно актуальна она для западного участка границы. Попытки переправок через границу незаконных мигрантов на участке Западного регионального управления преимущественно осуществляются злоумышленниками на венгерском и словацком участках государственной границы. Всего с начала года уже задержаны 397 незаконных мигрантов, которые пытались незаконным образом попасть в соседние государства, используя "зеленые" участки границы и поддельные документы в пунктах пропуска", - говорится в сообщении.

По данным Госпогранслужбы, в текущем году наблюдается значительное увеличение случаев противоправной деятельности, связанные с незаконной переправки лиц на венгерском участке границы. Попытки нарушений отмечались на участках отделов пограничной службы "Саловка", "Косино", "Горонглаб", "Вилок" и "Лужники". "Так, например недавно пограничники отдела "Косино" Мукачевского отряда с помощью тепловизора заметили и задержали пятерых нарушителей, которые пытались ночью незаконно попасть в Венгрию в обход пункта пропуска", - отметили в ГПСУ.

Основные каналы доставки "вечных путешественников" проходят через Средневерецкий горный перевал транзитом через населенные пункты Закарпатской области. При этом нарушители применяют различные ухищрения при незаконного путешествия. "В частности, они используют специально оборудованные тайники в микроавтобусах или грузовых автомобилях (перегородки, двойные стенки или крыши и т.п.), стараются обходить контрольные посты в пешем порядке с помощью GPS-навигаторов.
Среди незаконных мигрантов преобладают представители стран Африки и Ближнего Востока", - говорится в сообщении.

Также в ГПСУ отметили, что благодаря успешному проведению комплексных мероприятий по ликвидации сомалийского канала, его активность по сравнению с прошлыми годами значительно уменьшилось. В общем, пограничники обнаружили большое количество маршрутов доставки незаконных мигрантов к границе как на автомобильном, так и железнодорожном транспорте.

Напомним, Госпогранслужба с октября 2014 г. по март 2015 г. задержала 1080 незаконных мигрантов.